Главная Обзоры

Фото и видео обзор Nokia 7230

Фото и видео обзор Nokia 7230

Фото и видео обзор Nokia 7230 - изображение

 

Финский производитель Nokia представил бюджетное решение тачфонов Nokia 7230. Перед разработчиками была поставлена задача, разработать недорогой аппарат для массовой аудитории с набором современных характеристик. Nokia 7230 – стильный современный мобильный телефон с интернет-ориентированными приложениями под управлением S40 платформы 6-ой версии с Compact UI.

Корпус и дизайн

Фото и видео обзор Nokia 7230 - изображение 2

 

Внешне аппарат Nokia 7230 представляет собой типичный слайдер – компактный корпус со скругленными углами, широкий и крупный сенсорный экран, небольшая навигационная область под ним. Как заявили в компании-производителе, модель ориентирована, в первую очередь, на женскую аудиторию пользователей, хотя покупателем ее вполне может стать и молодой человек, и подросток. Основной упор в модели сделали на внешность – вполне возможно, компания рассчитывает на то, что аппарат будут покупать спонтанно, не вникая детально в его технические характеристики и производительность.

Освежает внешность аппарата хромированная полоска, проходящая по периметру корпуса. На проверку она также оказалась пластиковой, но с нанесенным на нее напылением. Она очень чувствительна к повреждениям и трениям, поэтому их следует все-таки избегать, так как потертости быстро приведут к потере товарного вида аппарата. Также здесь хорошо заметны следы отпечатков пальцев пользователя.

Обратная сторона корпуса выполнена из рельефный пластика с нанесенными радиальными бороздками, благодаря которы он плотно лежит в руке и не скользит. Единственный недостаток задней панели корпуса – чрезмерная тонкость и подверженность все тем же царапинам и потертостям. Несмотря на плотную (на первый взгляд) сборку аппарата, после нескольких недель эксплуатации нижняя половинка слайдера начинает скрипеть, а крышка расшатываться. При этом к механизму автоматической доводки нет никаких претензий – работает он отлично, без нареканий.

Габариты устройства составляют 98х48х14.75 мм, весит он 100 грамм. Это средние размеры, которые позволяют довольно комфортно с ним обращаться. Цветовых решений модели два – это графит и розовый (graphite и hot pink соответственно). На верхний торец производитель Nokia 7230 вынес музыкальный разъем 3,5 мм, который понравится пользователям-меломанам, еще один разъем, но на 2 мм – на этот раз для подключения зарядного устройства, и последний – разъем в формате microUSB, посредством которого происходит синхронизация телефона и компьютера (или ноутбука). На правом торце можно найти механическую кнопку спуска модуля камеры, которая находится на обратной стороне корпуса. На противоположном разместилась традиционная кнопка-качелька для регулирования громкости динамиков. Что касается лицевой панели, о вверху ее можно найти световой индикатор, который реагирует на некоторые системные процессы (например, наличие пропущенных звонков, событий, сообщений, а также активность беспроводного модуля).

Материал корпуса – исключительно пластик, причем не обычный, а с претензией на экологичность. Дело в том, что до 80% его массы может быть подвергнуто дальнейшей переработке. Также заботу о чистоте окружающей среды можно видеть и по другим признакам – коробка для устройства имеет скромные размеры, создана из повторно переработанного картона, может быть целиком утилизирована в дальнейшем. Тут можно вспомнить аппараты другого производителя – Sony Eicsson, которые производитель позиционирует как настоящие экологические устройства, а также делает на этом серьезный акцент при проведении рекламной кампании в их поддержку.

Источником автономного питания в модели Nokia 7230 выступает литии-ионный аккумулятор емкостью 860 мАч. Как заявлено в спецификации к устройству, это позволяет ему работать без подзарядки до 7 часов в режиме разговора и до 370 часов в режиме ожидания. Слушать музыку на нем можно непрерывно до 28 часов, записывать видеоролики – почти три часа, проигрывать видео – почти 5 часов. При средней нагрузки на все функции аппарата можно рассчитывать на регулярную подзарядку не чаще, чем раз в два – два с половиной дня. Для полной зарядки устройству понадобится 120 минут питания от электрической сети или от компьютера (ноутбука).

Из коммуникационных средств аппарат располагает беспроводным модулем Bluetooth версии 2.1 с поддержкой EDR, а также возможностью проводного соединения по стандарту USB. Во время работы последнего пользователь может выбрать один из режимов: Data Storage (как дисковый накопитель данных), PC Suite (режим работы с приложением Nokia PC Suite, в котором есть доступ ко всем телефонным функциям устройства) и Printing & Media (вывод на печать фотоснимков, сделанных встроенной камерой). В режиме соединения по дата-кабелю также происходит подзарядка батареи питания.

Внутренней памяти в аппарата всего 70 Мб, из них только 45 доступно пользователю после загрузки всех компонентов операционной системы. При этом поддерживаются дополнительны карты памяти microSD с максимальным объемом до 16 Гб включительно.

В комплект поставки производитель включил проводную стереогарнитуру, дополнительную карту памяти на 2 Гб, зарядное устройство, аккумулятор и руководство пользователя.

 
Фото и видео обзор Nokia 7230 - изображение 3

 

Фото и видео обзор Nokia 7230 - изображение 4

 

Фото и видео обзор Nokia 7230 - изображение 5

 

Фото и видео обзор Nokia 7230 - изображение 6

 

Фото и видео обзор Nokia 7230 - изображение 7

 

Фото и видео обзор Nokia 7230 - изображение 8

 

Фото и видео обзор Nokia 7230 - изображение 9

 

 

Экран и клавиатура

Фото и видео обзор Nokia 7230 - изображение 10

 

В качестве дисплея в телефоне Nokia 7230 используется резистивная TFT-матрица с QVGA-разрешением, равным 240х320 точек. При этом диагонали экрана составляют 2,2 дюйма по диагонали, он может отображать до 16 миллионов цветовых оттенков. Яркость красок и четкость изображения не вызывает нареканий – все реализовано на очень хорошем уровне. Что касается вместительности, то в обычном режиме на нем может поместиться до девяти текстовых и трех служебных строк, а в отдельных режимах (например, при чтении электронных книг с экрана) первый показатель может достигать 16 строк включительно. Шрифты производитель использовал крупные и контрастные, поведение на солнце также заслуживает похвалы – экран хотя и блекнет немного, всю основную информацию прочесть все-таки можно.

Под экраном находится навигационный блок клавиатуры. В центре его – навигационная кнопка, очень удобная в обращении, не в пример софт-кнопкам, которые имеют очень тугой ход. Также есть две кнопки для управления звонками.

 
Фото и видео обзор Nokia 7230 - изображение 11

 

Фото и видео обзор Nokia 7230 - изображение 12

 

Фото и видео обзор Nokia 7230 - изображение 13

 

Фото и видео обзор Nokia 7230 - изображение 14

 

 

Меню

Фото и видео обзор Nokia 7230 - изображение 15

 

Особенностей у предустановленного программного обеспечения нет – это уже давно знакомая нам Symbian S40 шестого издания, описанию которой мы в свое время посвятили отдельный обзор. Каких-либо «сюпризов» в плане предустановленного ПО, характеристик сервиса создания сообщений, электронной почты или браузера нет – все согласовано с используемой оболочкой. Для тех, кто не хочет читать подробное описание, ниже приведены ее ключевые характеристики.

Основная «фишка» этой системы – наличие режима Active Standby, когда на экране находятся несколько разделенных друг от друга областей, куда вынесены основные инструменты для работы – создания сообщения, совершения звонков, кнопки управления плеером, вызов фотоальбома. Главное меню представлено в виде матрицы иконок 3х4, еще одна форма представления – в виде списка.

Максимальное количество записей в телефонной книге – 1000 штук, при этом каждому контакту можно сопоставить больше десятка полей полезной информации. Как и в любом смартфоне, радует поиск – он реализован не только по первым символам номера или имени абонента.

В плане создания и отправки сообщений все стандартно, за исключением поддержки еще и flash-сообщений и Voice Message – разновидности мультимедийного сообщения.
Из интересных, но малополезных приложений можно отметить Эффект прокрутки (transition effects) – он позволяет пролистывать окна с применением очень симпатичных анимационных эффектов. Делать резервное копирование данных в телефоне Nokia 7230 очень просто с утилитами BackUp и Create BackUp.

 

Мультимедиа

 

Аппарат Nokia 7230 оснащен стандартным модулем камеры на 3,2 мегапикселя без автофокуса. Этот блок также бюджетный, поэтому ожидать от телефона качеств камерофона не стоит. Камера подходит для съемки только в хорошо освещенных помещениях и при естественном дневном освещении на улице. Для последующего распечатывания фотографии годятся, но до уровня цифровых «мыльниц» начального уровне не дотягивают. И даже в солнечный день у полученных снимков есть определенные недостатки – фотографии получаются чересчур желтыми, неестественными. Настройки камеры обычные: выбор размера снимка, качества сжатия, места сохранения (на карту памяти или в основную память телефона), несколько эффектов, таймер.

Поддерживается телефоном Nokia 7230 и съемка видеороликов. Для этого предусмотрено единственное разрешение – 320х240 точек при частоте 15 кадров в секунду. Ролики подходят только для последующего просмотра с экрана аппарата.
Есть в телефоне и музыкальная составляющая – аудиоплеер, который способен воспроизводить музыку в наиболее популярных форматах (AAC, eAAC, eAAC+, MP3, также WMA), и модуль FM-радио с поддержкой режима RDS и памятью на 50 радиостанций. Характеристики их также полностью обусловлены используемой в телефоне платформой, но есть и некоторые изменения – добавились, к примеру, кодеки WMA Video 9, WMA Audio 10. Звук воспроизводится в формате стерео, в музыкальной библиотеке есть несколько основных предустановленных фильтров, а настраивать звучание можно при помощи пятиполосного эквалайзера.

По качеству связи аппарат Nokia 7230 никаких недостатков не имеет – динамики со своей задачей справляются отлично, да и собеседники на обоих концах «провода» тоже слышат друг друга хорошо. А вот оформление корпуса и качество использованных материалов откровенно расстраивает. Недорогой и некачественный пластик, скрипящая обратная панель, быстро истирающиеся хромовые полоски на торцах – все это формирует крайне негативное отношение к модели. Правда, плюс тоже есть – несмотря на бюджетный сегмент, перед нами все-та

Источник:

Читайте также:

Comments System WIDGET PACK