Главная Новости

Устройство за $1500 способно прослушивать разговоры

Устройство за $1500 способно прослушивать разговоры

 Устройство за $1500 способно прослушивать разговоры - изображение

Исследователю потребовалось всего $1500 для создания устройства, способного перехватывать звонки с мобильных телефонов и записывать разговоры. Этой уязвимости подвержены практически все пользователи 2G сетей.

Крис Пагет (Chris Paget), выступая на Defconf, еще раз подтвердил заявления о уязвимости GSM стандарта, который до сих пор является самой распространенной технологией мобильной связи. Продемонстрированная им атака носила демонстрационный характер. Крис, выступая на конференции DefConf, продемонстрировал перехват нескольких десятков телефонных разговоров людей, находящихся в зале во время доклада. Точно такой же способ может использоваться преступниками не в демонстрационных целях, а способов защитить себя не так уж и много.

Крис Лагет надеется, что результаты его исследований поспособствуют более быстрому принятию новых и защищенных стандартов связи. Потребность в этом он описал одной простой фразой – «GSM взломан — просто взломан». GSM или 2G – это сотовая технология второго поколения. Телефоны использующие 3G и 4G стандарты не подвержены этой уязвимости.

Если вы являетесь пользователем iPhone или другого смартфона, способного отображать тип связи во время звонка на дисплее и видите оповещение о связи через 3G – вы защищены от данного типа атак. Так же Лагет упомянул известную компанию BlackBerry. Телефоны этой компании используют специальное шифрование при звонках, что делает невозможным проведение таких атак.

Подробности демонстрационного взлома: Для осуществления взлома Крис создал свою базовую станцию с поддельным именем сети. При подключении телефона к станции она передавала телефону команду об отключении шифрования. Во время демонстрации к станции подключилось порядка 30 телефонов. Информация о данных телефонов и разговоров была физически уничтожена (разломана USB карта памяти с логами). В логах была собрана информация о IMSI, IMEI, набранных номерах, а так же сохранены все аудиозаписи телефонных разговоров.

®

Источник:

Читайте также:

Comments System WIDGET PACK