Главная Обзоры

Фото и видео обзор Samsung Wave S8500

Фото и видео обзор Samsung Wave S8500

Фото и видео обзор Samsung Wave S8500 - изображение

 

Samsung выпустил сенсорный мобильный телефон для удобной и быстрой работы с мультимедиа и Интернетом - Samsung Wave S8500. Телефон использует операционную систему Bada и 1-ГГц процессор, что обеспечивает плавный переход от приложения к приложению. Samsung Wave S8500 первый телефон с модулями беспроводной связи Bluetooth 3.0 и Wi-Fi 802.11n, с экраном Super AMOLED, а также первый продукт с интерфейсом TouchWiz 3.0 UI в алюминиевом корпусе.

Корпус и дизайн

Фото и видео обзор Samsung Wave S8500 - изображение 2

 

В плане внешности одного взгляда на Samsung S8500 хватает чтобы сделать вывод: перед нами аппарат с сенсорным управлением и соответствующим набором признаков, с крупным экраном и минимальным количеством механических клавиш. Габариты аппарата 118х56х10.9 мм, вес почти 102 грамм – сравнительное тонкое и легкое решение, которое наверняка станет популярным как у мужчин, так и у женщин, которые ценят стильную технику. Цветовое решение всего одно – это классический черный цвет с добавление серых декоративных элементов, но, зная ход мысли дизайнеров этой компании, можно сделать вывод, что большой вероятностью нас в дальнейшем ждут еще несколько цветовых решений.


На лицевой стороне над экраном находится глазок дополнительной камеры для звонков в сетях третьего поколения, а также датчик приближения (автоматически блокирует экран, когда тот подносят к уху во время разговора), а также цифровой компас. На верхний торец вынесен разъем microUSB, к которому можно подключать дата-кабель и зарядное устройство, плюс музыкальный разъем 3,5 мм для проводной стереогарнитуры. На правом торце можно увидеть кнопку спуска камеры, а сам модуль находится на обратной стороне, также здесь расположена клавиша блокировки устройства. Собран аппарат очень хорошо, каких-либо хрустящих звуков при надавливании нет, люфт также незаметен.
В качестве элемента питания в телефоне используется литий-ионный аккумулятор емкостью 1500 мАч. Как заявлено в спецификации к нему, он позволяет автономно работать до 8,5 часов в режиме разговора и до 450 часов в режиме ожидания. Для полной зарядки аккумулятору потребуется около 2,5 часов.


Внутренняя память аппарата представляет собой 2 Гб пространства, при этом ее можно расширить еще на 32 Гб при помощи карт памяти формата microSD. Кстати, вполне вероятно, что в дальнейшем в продажу поступит и версия с 8 Гб памяти. Единственный недостаток памяти аппарата – невозможность замены дополнительных карт «на лету».


В качестве средства передачи данных в аппарате Samsung Wave S8500 используется беспроводной модуль Bluetooth третьей версии (второе название версии – High Speed), которая может передавать файлы и папки со повышенной скоростью, а также поддерживаются профили Headset, Handsfree, Serial Port, Dial Up Networking, File Transfer, Object Push, Basic Printing, SIM Access и A2DP. Также есть модуль WiFi стандарта 802.11 b/g/n и USB-синхронизация с ПК, во время которой аппарат может работать в одном из предложенных режимов: медиа, хранение данных и Samsung PC Studio. Во время USB-подключения происходит подзарядка аппарата, но работа Bluetooth при этом невозможна. В комплект поставки производитель включил сам телефон, аккумулятор, дата-кабель, проводную стереогарнитуру, инструкцию по работе с устройством и диск с программным обеспечением.

 
Фото и видео обзор Samsung Wave S8500 - изображение 3

 

Фото и видео обзор Samsung Wave S8500 - изображение 4

 

Фото и видео обзор Samsung Wave S8500 - изображение 5

 

Фото и видео обзор Samsung Wave S8500 - изображение 6

 

Фото и видео обзор Samsung Wave S8500 - изображение 7

 

Фото и видео обзор Samsung Wave S8500 - изображение 8

 

Фото и видео обзор Samsung Wave S8500 - изображение 9

 

Фото и видео обзор Samsung Wave S8500 - изображение 10

 

 

Экран и клавиатура

Фото и видео обзор Samsung Wave S8500 - изображение 11

 

Дисплей телефона выполнен по популярной сегодня AMOLED-технологии и имеет диагональ 3,3 дюйма с разрешением 480х800 точек. Кстати, компания Samsung шагнула еще дальше в техническом прогрессе и представила эту модель с уже обновленным экраном Amoled, который получил еще и приставку Super, а конкурировать по качеству изображения он может только с дисплеем, установленным еще у одного флагмана сегодняшних дней – смартфона Google Nexus One. Как и других экранов этого плана, у него отличная цветопередача, он не слепнет под прямыми солнечными лучами и может отображать до 16 миллионов цветовых оттенков. К достоинствам нового типа экрана можно отнести увеличенный по длительности срок работы, яркость цветов, натуральные оттенки, улучшенное отображение картинки на солнце. Также в дисплее применяется модная технология VibeZ – вибрация экрана при каждом нажатии на него.


Всего на экране помещается 16 текстовых и 3 служебных строки, а в режиме чтения книг или смс-сообщений – 24 и 3 строки соответственно. Также шрифт поддается масштабированию, хотя и вариант по умолчанию является достаточно крупным. В настройках телефона можно выбрать его размер и начертание.


Благодаря наличию сенсора движения аппарат может автоматически разворачивать экран на 90 градусов, также здесь применяется функция умной разблокировки Smart UnLock, которая носит название разворачивать экран, листать списки фотографий при просмотре простым наклоном аппарата. При этом пользователю иногда достаточно нарисовать легким движение на экране одну из букв, как аппарат разблокируется и сразу же запустит приложение, которое сопоставлено этой букве. Интересная особенность героя сегодняшнего обзора еще и в том, что в нем «воскресили» подзабытую уже технологию с названием технологию DNIe (Digital Natural Image engine), которая появилась более семи лет назад. Благодаря ее применению улучшается контрастность изображения, передача цвета становится более естественной, а видеоряд обрабатывается дополнительно четырьмя фильтрами, которые делают итоговое изображение еще стабильнее. Отключить эту функцию в телефоне нельзя.


Клавиш как таковых в телефоне Samsung Wave S8500 всего три: это ромбовидная центральная кнопка (кстати, не очень удобный в эксплуатации вариант) и две кнопки для приема и отбоя звонков.

 

Меню

Фото и видео обзор Samsung Wave S8500 - изображение 12

 

Интерфейс TouchWiz, который знаком нам по множеству предыдущих моделей, «засветился» и в этой модели – Samsung Wave S8500, ведь его целенаправленно делали универсальный, пригодным для большинства современных платформ (и для Bada в том числе). Герой сегодняшнего обзора также может похвастаться его обновленной версией - TouchWiz 3D.

По умолчанию экран аппарата находится в заблокированном состоянии, а разблокировать его можно при помощи уже упомянутой функции Smart Unlock. После этого открывается рабочий стол, один из трех, который имеет право настроить пользователь по своему усмотрению. Также на рабочем столе можно организовывать рабочие панели, в горизонтальной ориентации их может поместиться до десяти одновременно, и это большой плюс аппарата. Также здесь присутствуют и виджеты, знакомые нам по другим моделям этого производителя.

Для открытия главного меню можно воспользоваться специальной иконкой, которая находится в нижней части рабочего стола. Меню традиционно представлено в виде 12 иконок, расположенных матричным способом. Для выделения какого-либо пункта меню достаточно нажать на него один раз, при повторном нажатии он открывается или появляется поле для ввода данных. Кстати, все кнопки на экране, кроме главной кнопки Меню можно располагать каким угодно способом. Среди пунктов меню появилось всплывающее окошко, представляющее собой статусную строку, на которую вынесены четыре значка. Это кнопка включения/выключения аппарата, активации модуля GPS, запуск WiFi/Bluetooth. Также здесь можно читать все пропущенные события – непрочитанные сообщения и электронные письма, непринятые звонки.

Для ввода информации в Samsung Wave S8500 применяется два вида клавиатур – обычная и аналог QWERTY, они стандартны и поддерживают ввод T9. При прокрутке текста и списков следует иметь ввиду, что прокрутка слева является ускоренной, справа – замедленной.

Естественно, здесь реализована многозадачность, а переключаться между одновременно запущенными приложениями можно при помощи центральной клавиши под экраном. Нет определенного ограничения на количество одновременно работающих программ, но следует учитывать, что в аппарате не смогут одновременно работать модуль камеры и Интернет-браузер.

Телефона книга содержит в себе записи с sim-карты сотового оператора и из памяти самого аппарата. Для избранных контактов предусмотрены закладки и группы абонентов. Доступна также персонализация – каждому абоненту можно сопоставить свой графический файл или ролик, также информацию о контакте можно расширить при помощи следующих полей: пять номеров телефонов, адрес электронной почты, домашний адрес, должность и ряд других полей, которые будут выбраны самим пользователем. Длина поля «имя-фамилия» составляет 20 символов. Предусмотрена сортировка записей, а в обычном режиме они отображаются следующим образом: вначале идут контакты на языке локализованной версии, а затем на английском языке (оба раза в алфавитном порядке). Всего в памяти можно хранить до 2000 имен одновременно, плюс синхронизировать их с MS Outlook.

Деловые и просто общительные люди могут завести в телефоне виртуальную визитку, а для быстрого набора можно назначить до 12 номеров. Также при просмотре информации о каждом контакте можно зайти в закладки и увидеть его аккаунты в популярных социальных сетях и других веб-сервисах (например, twitter).

В списках вызовов хранятся последние 30 сделанных, непринятых и принятых номеров, между ними можно очень просто переключаться, листая их движением вправо-влево. Для избранных номеров можно завести черный список – при этом они никогда не смогут к вам дозвониться.

В плане работы с сообщениями компания Samsung очень последовательна – в модели Wave S8500 также нет изначального деления на типы сообщений – то, в каком виде будет отправлено сообщение (текстовом или мультимедийном) решит сам аппарат уже после формирования тела сообщения. Отображать принятые сообщения можно обычным списком или в виде чата. Поддерживается архивирование сообщений (они в запакованном виде переносятся на карту памяти). Всего в памяти одновременно можно хранить до 1000 сообщений, при этом поддерживаются еще два распространенных типа – EMS и Nokia Smart Messaging. Отдельно для сообщений также есть черный список номеров и SOS-сообщения. Что касается установленных ограничений, то оно всего одно – MMS сообщение должно весить не более 295 Кб.

Клиент электронной почты позволяет настроить до пяти различных аккаунтов, здесь также можно одновременно хранить не более 100 e-mail посланий, а ограничение на вес письма составляет 1 Мб для отправленного и 5 Мб для входящего.

Телефон S8500 является одной из первых моделей, в которых на высоком уровне

Источник:

Читайте также:

Comments System WIDGET PACK