Главная Обзоры

Фото-видео обзор nokia 5230 и nokia 5235

Фото-видео обзор nokia 5230 и nokia 5235

Фото-видео обзор nokia 5230 и nokia 5235 - изображение

 

Nokia 5230 очередная модель мобильного телефона от финского производителя. Относительно недорогая модель смартфона совмещает в себе современные наработки компании, что позволяет по достоинству оценить преимущества работы с операционной системой. Эксперты говорят, что Nokia 5230 станет одним из наиболее продаваемых устройств этого класса.

В названии не зря указано сразу два наименования модели. В плане технического оснащения это два абсолютно одинаковых аппарата, а разница кроется исключительно в музыкальной составляющей аппарата Nokia 5235 - он будет продаваться уже с подключенными по умолчанию музыкальными сервисами. Естественно, все остальное (в техническом и программном плане) будет касаться обоих телефонов в равной степени.

Корпус и дизайн

 

 Телефон Nokia 5230 представляет собой типичное моноблочное решение. Это не слайдер, как кажется вначале – перед нами классический форм-фактор и полное отсутствие клавиатуры, то есть мы имеем дело не только со смартфоном, а еще и с тачфоном. Телефон поступит в продажу сразу в нескольких ярких цветовых решениях. Это будут розовые, желтые, голубые, серебристые и черные цвета, причем относится это только к обратной панели, а лицевая будет представлена всего в двух классических вариантах – белом и черном.
Размеры телефона составляют 111x51,7x14,5 мм при весе 113 грамм. На корпус телефона вынесен разъем 3,5 мм, куда любители музыкальных композиций могут подключать практические любые наушники, какие пожелают, так как разъем этот является стандартным. Также на торцах корпуса можно найти удвоенную клавишу регулирования громкости звука, активации модуля камеры и универсальный интерфейсный разъем.
Аппарат предназначен для работы в следующих стандартах сети: GSM/EDGE (850 МГц, 900 МГц, 1800 МГц, 1900 МГц), WCDMA/HSDPA (2100/900 МГц, 1900/850 МГц, 2100/850 МГц).
Телефон Nokia 5230 располагает 70 Мб встроенной памяти, а также разъемом под дополнительные карты формата microSD/TransFlash. Максимальный поддерживаемый аппаратом объем карт памяти – 16 Гб. Из беспроводных интерфейсов здесь присутствует только Bluetooth 2.0 (включая два основных профиля A2DP и AVRCP), а из проводных – USB 2.0 (возможна синхронизация с компьютером в режиме передачи данных или в качестве телефонного модема). Есть также GPS-приемник, который помогает определять местонахождение на местности и прокладывать дорогу (естественно, при наличии соответствующего программного обеспечения).
Литий-ионная батарея, которой укомплектован телефон, имеет емкость 1320 мАч. Это позволяет аппарату работать в режиме разговора до 7 часов включительно в сети GSM и до 4,3 часов в сети WCDMA. В режиме ожидания он проработает без подзарядки до 18 дней в сети GSM и до 19 дней в сети WCDMA. Если же использовать аппарат в качестве аудиоплеера, то его хватит на 33 часа непрерывного проигрывания музыки. Для режима просмотра видео количество часов автономной работы снижается до трех-четырех в зависимости от формата самого видео.
Вместе с телефоном в комплекте поставки пользователь также найдет зарядное устройство, аккумулятор, стереорагнитуру, ручку-стилус и распечатанное руководство по эксплуатации.

 
Фото-видео обзор nokia 5230 и nokia 5235 - изображение 2

 

Фото-видео обзор nokia 5230 и nokia 5235 - изображение 3

 

Фото-видео обзор nokia 5230 и nokia 5235 - изображение 4

 

 

Экран и клавиатура

 

 Основную область лицевой поверхности телефона занимает его 3,2-дюймовый дисплей, который, еще раз повторимся, является сенсорным. Разрешение экрана при этом составляет 640х360 точек – пока не совсем привычные нам параметры, но на практике они оказались очень удобными для просмотра мультимедийного контента и игр. Кроме того, это разрешение подходит под современные стандарты видео 16:9.
Цветопередача дисплея находится на высоком уровне – об этом красноречиво говорит цифра 16 миллионов – именно столько оттенков цвета может отображать этот экран. Так как в режиме разговора есть вероятность задеть ухом какой-либо пункт меню на экране, разработчики предусмотрели его автоматическую блокировку. Кроме того, аппарат снабжен встроенным акселерометром. Это означает, что работать с экраном вы можете как в горизонтальном, так и в вертикальном положении, а разворот происходит после того, как вы просто повернете на 90 градусов весь корпус телефона. Для ввода текста можно воспользоваться виртуальной клавиатурой, а можно просто вводить цифры и текст в рукописном виде – специальное программное обеспечение без проблем его распознает.
Из обычных (физических) клавиш на лицевой панели присутствуют кнопки для принятия звонка и его сброса, центральная клавиша запуска главного меню. Все они выстроены в ряд и имеют узкую продолговатую форму. Сенсорная панель, расположенная внизу экрана, также содержит в себе несколько полезных виртуальных клавиш: для вызова меню управления музыкой, мультимедийной галереей, отправки музыки и снимков в интернет, а также для доступа к интернет-браузеру телефона.

 
Фото-видео обзор nokia 5230 и nokia 5235 - изображение 5

 

Фото-видео обзор nokia 5230 и nokia 5235 - изображение 6

 

Фото-видео обзор nokia 5230 и nokia 5235 - изображение 7

 

Фото-видео обзор nokia 5230 и nokia 5235 - изображение 8

 

Фото-видео обзор nokia 5230 и nokia 5235 - изображение 9

 

Фото-видео обзор nokia 5230 и nokia 5235 - изображение 10

 

 

 

 В телефоне используется программная платформа S60 5th Edition. Это Symbian-смартфон со всеми вытекающими для этого случая возможностями.
Пользователи телефона Nokia 5230 смогут в полной мере оценить преимущества виртуального магазина Ovi и ряда других фирменных сервисов компании, в числе которых присутствует также Music Store, Ovi Maps и Comes With Music. Очевидно, большой акцент был сделан на музыкальную составляющую контента, что мы и можем наблюдать в этом списке. Кстати, подписка на Comes With Music – очень выгодное решение, так как предоставляет неограниченный доступ к музыкальным композициям в течение целого года, но при этом стоимость модели возрастет на 110 евро.
Для отправки сообщений пользователь может воспользоваться следующими сервисами: SMS, MMS, E-mail (для последнего предусмотрен отдельный почтовый клиент). В органайзер телефона включены часы, несколько будильников, календарь, записная книжка, список задач и секундомер, в этом же списке находится меню работы с телефоном в режиме синхронизации с ПК.
Из доступных голосовых функций присутствуют голосовой набор, громкая связь и диктофон. Кстати, совершать вызов можно и без помощи каких-либо кнопок – достаточно назвать желаемого абонента по имени. Поддерживается также конференц-связь при участии до шести человек включительно. Отдельным списком в телефоне хранятся последние 20 контактов, куда включены не только принятые звонки, но и сообщения (SMS или электронной почты). Помимо вышеназванных типов сообщений поддерживается также формат MMS. Максимальных размер вложения здесь составляет 600 Кб, при этом возможно автоматическое изменение размера и веса картинки для последующей отправки по MMS. Что касается электронной почты, то здесь можно отметить поддержку таких популярных протоколов, как IMAP, POP, SMTP, вложенных сообщений и настройки уведомлений о входящих непрочитанных письмах через ОМА. Работу с почтой упрощает предустановленный Mail for Exchange 2008.
Работа в сети Интернет с телефоном Nokia 5230 возможна благодаря поддержке стандарта html его встроенным браузером, а также xhtml и wml и сетевого протокола TCP/IP. Облегчает поиск информации Nokia Mobile Search.
Телефоном поддерживается java (MIDP 2.0) и флеш-анимация (Flash Lite 3.0). Из игровых приложений в аппарате представлены Roller Coaster и DJ Mix Tour.

 

Мультимедиа

 

Телефон Nokia 5230 не позиционируется как полноценное мультимедийное устройство, поэтому здесь его возможности посредственные. Например, она располагает модулем камеры всего на 2 мегапикселя. Максимальное разрешение снимков – 1600х1200 пикселей. Камера снабжена трехкратным зумом. Это немного, но достаточно для изображений, которые могут быть моментально опубликованы в блоге или на страницах ЖЖ. Качество снимков среднее, а количество настроек стандартное: размер изображения, качество сжатия, яркость, экспозиция, режим съемки, эффекты, таймер. Работа с камерой происходит в ландшафтной ориентации, что довольно удобно, а снимки сохраняются в стандартном формате jpeg.
Камерой также поддерживается и съемка видеороликов, но разрешение их не высоко, поэтому они больше подходят для просмотра на экране телефона, чем на экране компьютера или ноутбука. Запись ведется в VGA-разрешении при частоте 30 кадров в секунду (это максимальное из возможных разрешений, остальные и того меньше – 320х240 пикселей, 176х144 пикселя и 15 кадров в секунду). Зуммирование при видеосъемке уже не трехкратное, а четырехкратное. Запись ролика ведется в файлы форматов mp4 или 3gp (на выбор), а настройки практически идентичны настройкам фотокамеры в телефоне. Воспроизводить видео телефон может в различных форматах: WMV, RV, MP4, 3GP. Одно из применений записи видео в телефоне – создание маленьких видеофайлов, которые затем можно поставить на вызов.
Есть в телефоне и mp3-проигрыватель, и разъем 3,5 мм для подключения полноценной стереогарнитуры. Для проигрывания в плеере подходят следующие форматы: MP3, WMA, WAV, RA, AAC, M4A Очень удобно, что управлять плеером можно непосредственно с рабочего стола сенсорными кнопками. Музыкальный комплект телефона дополняет также FM-радио.
Что ж, перед нами действительно интересное бюджетное решение, которое сможет заинтересовать обычного рядового пользователя. Но особенно модель Nokia 5230 будет интересна тем, кто является поклонником телефонов на платформе Symbian.

 

Источник:

Читайте также:

Comments System WIDGET PACK